Кровля    Крыша над головой
Крыша над головой
Кровля - что это все- таки такое. Многие думают, что это просто то, чем устлана верхняя часть дома, проще говоря, путают с крышей. Другие придают этому слову совсем другое значение – предполагая, что это совокупность гидроизоляционных материалов. И это только несколько из неверных убеждений. Так давайте разберемся и расшифруем каждое из понятий.

Для начала скажу, что, ни какое из выше приведенных мнений не полностью верное. Но если вы тоже так думали, то не корите себя, что ошиблись это действительно сложное понятие и даже профессионалы часто не могут дать всеобъемлющий ответ.

Итак, вот определение, которое лучше всех характеризует эти два понятия:

Крыша - это самая верхняя часть здания, защищающая его от внешних воздействий таких, как - солнечное излучение, осадков и т.д.

Кровля-это объединение: верхнего водо-протекторного слоя, тепло-протекторного и паро-протекторного слоев. Но это понятие, как я уже говорил, не совсем верно, к тому, же состав кровли может быть в разных комплектациях, поэтому, чтобы полностью расшифровать данное понятие, как правило, используют более узкие определения такие как:

Кровельное покрытие - наружный видимый слой водозащитного покрытия с блестящей светоотражающей крошкой, обычно люди вспоминают о таких названиях как: рубероид, стеклоизол или, как его еще называют, гидростеклоизол (названия рулонного материала, использующегося в покрытии) и не более того;

Кровельная система – это многоуровневый комплекс материалов (совокупность различных материалов) правильно подобранных в каждом отдельном случае. Он создан выполнять широкий ряд задач: защита от дождя и снега, водосбор и водоотвод осадков, утепление сооружения в целом, надежность, долговечность, сопротивляемость гидроизоляционного ковра к солнечному излучению, возможность ремонта и т. д.

Пожалуй, теперь, когда вы имеете не плохие представления о том, что такое кровля можно изучить составляющие.

Итак, обычно выделяют 4 основных:

  • Основной покрывающий материал кровли (водозащитный слой)(1)
  • Теплоизоляционный слой (2)
  • Основание или стяжки, на которые кладется кровля.(3)
  • Пароизоляционный слой(4)

Я вроде уже говорил об этом и вам может показаться, что я повторяюсь. Но нет, я обещал объяснить совокупность материалов. И вот:

Первый слой может состоять из рулонных битумных материалов - стеклохолсты, стеклоткани, пропитанные особыми битумными веществами, связывающими слои и дающие защиту от теплопотерь. Так же есть Битумно-полимерные разновидности, отличающиеся выше приведенных добавлением полиэфирных слоев. Ну и наконец, листовые и черепичные покрытия, я думаю, вы видели такие на крышах большинства домов. Это, как правило, обычные листы метала соединенные в каждом случае по-своему.

Второй слой обычно состоит из стекловаты или из комбинированных материалов.

Третий слой это стяжки и это или утеплитель, или собственно стяжка.

И последний слой, здесь используется настолько широкий круг материалов, что перечислять их было бы слишком глупым занятием.

Вот и все, надеюсь теперь ваша голова, будет в безопасности.
21.01.11     Просмотров: 1096
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Контакты
Все виды кровельных работ в Ростове-на-Дону и Ростовской области

7-908-501-41-55
 > Водосточные системы
Водостоки из ПВХ и медиВодостоки из ПВХ и меди

Стальные системы водостокаСтальные системы водостока

Выбираем водостокВыбираем водосток

Загородный дом. ВодостокиЗагородный дом. Водостоки

Водостоки AquasystemВодостоки Aquasystem

Водостоки RuukkiВодостоки Ruukki

 > Наш банер

 
Главная Строительный форум Статьи Ссылки Контакты
Сайты стройиндустрии Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Ростов-на-Дону Каталог Ростовских строительных сайтов