Керамическая черепица    Керамическая черепица. Мифы и реальность.
Керамическая черепица. Мифы и реальность. ростов
Вес керамической черепицы совсем не такой большой, как об этом часто думают. Кроме того относительно большой вес — это совсем не всегда недостаток. Плитка, имеющая по немецким стандартам вес около 4 с половиной килограммов, может защитить кровлю от ураганного ветра вполне успешно.

К сожалению, в России очень распространено мнение о том, что черепичная кровля требует специального усиления конструкции дома. В действительности, вес черепичной крыши составляет всего до 15% от нагрузки ветра и снега, поэтому совсем не стоит волноваться хватит ли запаса прочности фундаменту и стенам.

Распространено еще одно ошибочное мнение о том, что для стропил под черепицу требуется слишком большое количество древесины, и связано это с тем, что скат крыши при укладке черепицы должен составлять не менее 45%. На самом деле, необходимая величина наклона кровли зависит только от типа черепицы, отдельные виды укладываются на крышу с углом ската 18%.
Следующий мнимый недостаток черепицы — трудоемкость укладки.

Дело тут обстоит не совсем так, как представляется на первый взгляд. Основные временные и трудовые затраты требуются в процессе устройства стропил и обрешетки, отделки карниза и фронтона. В этих условиях скорость укладки черепицы совсем не критична. Ни один кровельный материал не укладывается и не демонтируется настолько быстро, как черепица.

Также не стоит недооценивать такую положительную черту при монтаже именно черепичной крыши, как очень простое обеспечение примыкания небольших черепичных плиток к кровельным конструкциям. Черепица обладает еще одним очень важным положительным качеством — она может скрыть не только мелкие, но и крупные строительные дефекты, такие, например, как кривизна конструкции здания. При использовании других кровельных материалов замаскировать такие ошибки практически невозможно.

Самая обычная кровля из черепицы безо всякого напряжения приспосабливается к сезонным деформациям строения, к температурным колебаниям и послестроительной осадке здания. Наличие щелей на стыках между черепицами обеспечивает вентилирование пространства под крышей, за счет чего не допускается образование конденсата.

Еще один миф о черепичной крыше: натуральная черепица — это очень дорого. В некоторой степени это действительно так. Однако, если считать, что срок службы кровли из натуральной черепицы составляет около 100 лет, то при основательном размышлении и при том условии, что вы не собираетесь сносить свой дом через четверть века, этот строительный материал уже не покажется чрезмерно дорогим.
25.01.11     Просмотров: 1254
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Контакты
Все виды кровельных работ в Ростове-на-Дону и Ростовской области

7-908-501-41-55
 > Водосточные системы
Водостоки из ПВХ и медиВодостоки из ПВХ и меди

Стальные системы водостокаСтальные системы водостока

Выбираем водостокВыбираем водосток

Загородный дом. ВодостокиЗагородный дом. Водостоки

Водостоки AquasystemВодостоки Aquasystem

Водостоки RuukkiВодостоки Ruukki

 > Наш банер

 
Главная Строительный форум Статьи Ссылки Контакты
Сайты стройиндустрии Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Ростов-на-Дону Каталог Ростовских строительных сайтов