Шифер    Шифер - как один из самых популярных кровельных материалов
Шифер ростов
Само название пошло от немецкого "Schiefer",  что в переводе обозначает строительный материал. Кроме того, глинистый необработанный сланец тоже называется шифером. А простые обработанные сланцы служат надёжным кровельным материалом для укрытия крыш зданий.

Шифер - это обычные небольшие плитообразные листы, изготовленные в основном из сланцев глинистых пород. Сегодня на торговых строительных базах можно встретить шифер, изготовленный из листового асбестоцемента. В огромном количестве его изготавливают по ГОСТ-у 30340-95 - это волнистый профилированный лист, а также плоские специальные виды шифера для отделки помещений, хотя и для кровли тоже подходит отлично.

Шифер асбестоцементный вовсе запретили ещё давно во всех странах западной Европы из-за присутствующего амфиболового асбеста в его составе, который к слову является очень вредным канцерогеном!

Однако, как известно, на Украине и в России шифер активно используется. Правда в его составе присутствует хризолитовый асбест, выводящийся из организма человека полностью за 48 часов. Поэтому он не так уж и вреден как шифер из амфиболового асбеста.

Из-за растущего из года в год потребления шифера производителям приходится увеличивать его производство, да и ускорять темпы возрастания общего рынка строительных материалов в целом.

Специалисты считают шифер очень экономичным и приемлемым продуктом, ведь много лет шифер служил как особо долговечный, многофункциональный, прочный, простой в монтаже и не очень дорогой строительный материал. Поэтому даже в наше время только элитное строительство обходится полностью без шифера!

Ну а в быту можно встретить даже заборы, выстроенные из листов шифера, а также шифер помогает в садах и на дачах, где его радушно приспосабливают под борта клумб или грядок.

Плюсы шифера, как материала очень перспективны:

1. Благодаря своей природной твёрдости и стойкости он способен выдержать вес человека, в отличие от более мягких, но похожих на него материалов, например ондулина;
2. Стойкость к нагревам от солнечного света, соответственно слабая передача тепла в помещение чердака здания;
3. Проверенная годами долговечность, ведь коррозия практически не применима к данному материалу, а значит всё, что может погубить шифер - это только механическое воздействие или же время!
4. Негорюч, однако, нестабилен при попадании открытого огня;
5. Отличный электроизолятор;
6. Улучшенная шумоизоляция от осадков;
7. Дешевле других материалов;
8. Легко поддаётся ремонту, заменой испорченных листов новыми листами.

У шифера, несмотря на многие достижения, также имеются и недостатки:

1. В составе присутствует асбест, цементная пыль и стекловолокно - эти мелкодисперсные вещества оказывают негативное воздействие на организм человека;
2. Склонен зарастать со временем естественными грибковыми порослями и мхом, хотя этот маленький недостаток устраняется с помощью нанесения сверхпроникающих грунтовых составов;
3. Повышенный вес самого материала, поэтому монтаж на крыше потребует значительной физической силы, особенно если использовать листы в 10 волн;
4. Шифер хрупкий материал, склонен при резких ударах ломаться вдоль волны.
25.01.11     Просмотров: 1098
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Контакты
Все виды кровельных работ в Ростове-на-Дону и Ростовской области

7-908-501-41-55
 > Водосточные системы
Водостоки из ПВХ и медиВодостоки из ПВХ и меди

Стальные системы водостокаСтальные системы водостока

Выбираем водостокВыбираем водосток

Загородный дом. ВодостокиЗагородный дом. Водостоки

Водостоки AquasystemВодостоки Aquasystem

Водостоки RuukkiВодостоки Ruukki

 > Наш банер

 
Главная Строительный форум Статьи Ссылки Контакты
Сайты стройиндустрии Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Ростов-на-Дону Каталог Ростовских строительных сайтов