Шифер    Асбестоцементный шифер не опасен
Асбестоцементный шифер не опасен
В строительстве использование асбестцементного шифера постоянно растет. Наши производители постоянно наращивают мощности, а покупатели не собираются от него отказываться. Несмотря на запреты к использованию его в странах ЕЭС. Основная причина запретов в том, что асбестцементный шифер вреден для здоровья. Хотя вред шифера проявляется только при попадании асбестной пыли в легкие человека, но запрет во многих странах касается именно использования этого материала.

Во время эксплуатации попадание асбестцементного волокна в легкие практически невозможно. Хочу заметить, что асбестовая пыль не вреднее любого другого органического и не органического волокна попавшего в легкие. Стекловолокно, любое текстильное волокно принесет не меньший вред.

Преимущества.

- Невысокая цена. Асбестоцементный шифер можно считать самым дешевым кровельным материалом.

- Не горючесть. Но при высоких температурах лопается.

- Прочность.

- Долговечность. Срок годности по опыту более 15 лет.

- Простота укладки делает стоимость работы не высокой, для сравнения возьмите мягкую кровлю.

- Низкая теплопроводность, в жару асбестцементный шифер не нагревается до очень высоких температур в сравнении с металлическими кровлями.

- Шумоизоляционный эффект. Во время дождя или града шум по сравнению с металочерепичной крышей па порядок ниже.

Недостатки.

- Через 5-7 лет теряет естественный вид. Для борьбы со старением шифера существует много специальных гидроизоляционных и красящих смесей.

- Содержание асбеста делает обработку шифера вредным. Поэтому необходимо применять средства защиты, респираторы и маски для глаз. Так как асбест практически не выводится из организма.

Вывод напрашивается сам собой. Использование асбестцементного шифера, как в промышленном так и в жилом строительстве вполне допустимо. Особенно с экономической точки зрения. Только при обработке необходимо принять все необходимые средства защиты.
25.01.11     Просмотров: 1697
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Контакты
Все виды кровельных работ в Ростове-на-Дону и Ростовской области

7-908-501-41-55
 > Водосточные системы
Водостоки из ПВХ и медиВодостоки из ПВХ и меди

Стальные системы водостокаСтальные системы водостока

Выбираем водостокВыбираем водосток

Загородный дом. ВодостокиЗагородный дом. Водостоки

Водостоки AquasystemВодостоки Aquasystem

Водостоки RuukkiВодостоки Ruukki

 > Наш банер

 
Главная Строительный форум Статьи Ссылки Контакты
Сайты стройиндустрии Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Ростов-на-Дону Каталог Ростовских строительных сайтов