Кровля    Почему течет кровля?
Почему течет кровля?
Вот несколько причин протечек кровли. Неудовлетворительное качество выполненных работ. Плохая конструкция как кровли, так и узлов. Некачественные материалы. Влияние стихии — ураганы, град и т.д.

Основным рулонным материалом, применяющимся при устройстве плоских кровель является рубероид. Сам рубероид представляет из себя пропитанный битумом картон. Неоднородность кровельного покрытия является одной из основных причин ненадежности рубероидных кровель. Хотя сами по себе хорошо склеенные битумной мастикой несколько слоев рубероида являются достаточно надежным покрытием.

Но произвести склеивание рубероида на стройплощадке достаточно сложно.

Такое неоднородное покрытие подвергается воздействию выпадающих осадков, механических и эксплуатационных нагрузок. В холодное время года рубероид способен растрескиваться, попадающая в кровельный пирог влага приводит к образованию пузырей.

В зависимости от марки битума, при выполнении технологической процедуры устройства кровли, должны применяться котлы с регулируемой температурой подогрева битума. К квалификации выполняющих данный процесс рабочих предъявляются повышенные требования. Чтобы получилось однородное покрытие, должна строго соблюдаться технология производства работы.

Срок эксплуатации кровель выполненных из наплавляемых битумных и битумно-полимерных материалов несравненно выше, чем рубероидной кровли. Что бы кровля выполненная из этих материалов была достаточно качественной и имела большой срок эксплуатации, укладку кровельного материала нужно обязательно производить на огрунтованную поверхность. Не допускать пережог материала, который может привести нарушению его свойств, или даже к обугливанию. Наплавляться материал должен по всей поверхности. Что бы в швы не попадала вода (которая зимой замерзает), швы и нахлесты необходимо проклеивать. К тому же, склеиваемые материалы должны быть тщательно очищены.

При производстве битумных или битумно-полимерных материалов, на основу (картон, стеклохолст, стеклоткань и др.) наносится соответственно битумное или битумно-полимерное вяжущее. Крупнозернистой посыпкой покрывается верхняя сторона кровельных материалов. Чтобы предотвратить слипание, материалы покрываются полиэтиленовой пленкой.

Свойства материала во многом зависят от качества и свойств основы. Самой дешевой основой является картон. Но он имеет слишком маленький коэффициент на разрыв. Стеклохолст представляет из себя расположенные хаотично стеклянные нити. Этот материал также имеет малый коэффициент удлинения при разрыве. Покрытие выполненное на стеклохолсте хорошо работает на скатных кровлях, но для примыканий необходимо применять материалы более прочные.

Основой для стеклоткани служат переплетенные стеклянные нити. Хотя у этого материала довольно высокая прочность, он имеет небольшой коэффициент удлинения. Для кровельных материалов применяется стеклоткань гладкая и каркасная.

Дорогой и надежной основой для кровельных материалов является полиэстер, состоящий из расположенных хаотично полиэстерных волокон. Он имеет хорошее сопротивление усилию на разрыв большой кооффициент удлинения, обладает хорошей стойкостью к воздействию кислот, щелочей и хлоридов сульфатов.

На сколько кровельный материал размягчится на кровле, будет ли он гибким на морозе, зависит от битумного или битумно-полимерного вяжущего. Каждый материал по своему воспринимает изменение температуры окружающей среды. Некачественные материалы могут растрескаться, хорошие в течение длительного срока выдерживают температурные деформации.

От действия неблагоприятных факторов — ультрафиолетового излучения, содержащегося в атмосферном воздухе кислорода многие материалы теряют вою эластичность. Так как задача кровельного материала — длительная способность защищать кровлю от воды, при проектировании кровель все эти факторы необходимо учитывать.
21.01.11     Просмотров: 1154
 Уменьшить текстУвеличить текст
 > Контакты
Все виды кровельных работ в Ростове-на-Дону и Ростовской области

7-908-501-41-55
 > Водосточные системы
Водостоки из ПВХ и медиВодостоки из ПВХ и меди

Стальные системы водостокаСтальные системы водостока

Выбираем водостокВыбираем водосток

Загородный дом. ВодостокиЗагородный дом. Водостоки

Водостоки AquasystemВодостоки Aquasystem

Водостоки RuukkiВодостоки Ruukki

 > Наш банер

 
Главная Строительный форум Статьи Ссылки Контакты
Сайты стройиндустрии Ростова на Дону - каталог ростовских сайтов. Строительство Ростов-на-Дону Каталог Ростовских строительных сайтов